Найдите массу: а)0,75 моль азота N2; б)9·10(23) молекул глюкозы С6H12O6; в) 3кмоль серной кислоты

H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Малишевская Вероника.
A) Дано:                           
 n(N₂)=0,75 моль
    Найти m(N₂)-?    
      Решение:
 m=M*n
M(N₂)= 14*2=28
m(N₂)= 28 г/моль*0,75 моль = 212 г
б)      Дано:
N(C₆H₁₂0₆)=9*10²³
       Найти m(C₆H₁₂O₆)-?
Решение:
m=M*n
n=N/Na
n=9*10²³/ 6*10²³=1,5 моль
M(C₆H₁₂O₆)=12*6+1*12+16*6=180 г/моль
m=180 г/моль*1,5 моль=270 г
в) Дано:
   n(H₂SO₄)=3 кмоль
 Найти m(H₂SO₄)-?
РЕШЕНИЕ:
m=M*N
M(H₂SO₄)=1*2+32+16*4=98 кг/кмоль
m(H₂SO₄)= 98 кг/кмоль* 3 кмоль=294 кг