Рассчитайте количество вещества продуктов, образовавшихся на катоде, аноде и около анода после

электролиза раствора, содержащего 37, 6 г нитрата меди (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеєв Роман.

Уравнение электролиза:

2Cu(NO3)2 + 2H2O = 2Cu + O2 + 4HNO3

Рассчитаем количество вещества нитрата меди(II):

n = m/M = 37,6г/188г/моль = 0,2моль

По уравнению реакции:

n(Cu) = n(Cu(NO3)2) = 0,2моль

m(Cu) = 0,2моль*64г/моль = 12,8г

По уравнению реакции:

n(O2) = 1/2n(Cu(NO3)2) = 0,1моль

m = n*M = 0,1моль*32г/моль = 3,2г

По уравнению реакции:

n(HNO3) = 2n(Cu(NO3)2) = 0,4моль

m = n*M = 0,4моль*63г/моль = 25,2г