Al+H2SO4 - решить как окислительно-восстановительные реакция и как - реакция ионного обменаFe+CuSO4

- решить как окислительно-восстановительные реакция и как - реакция ионного обмена

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
Al(0)-3e=Al(+3)       2 ок-е вос-ль
2H(+)+2e=H2(0)      3 вос-е ок-ль
2Al(0)-6e=2Al(+3)     
6H(+)+6e=3H2(0)      
2Al+6H+3SO4=2Al+3SO4+3H2
2Al+6H=2Al+3H2
Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
Fe(0)-2e=Fe(+2)   ок-е вос-ль
Cu(+2)+2e=Cu(0)   в-е ок-ль
Fe+Cu+SO4=Fe+SO4+Cu
Fe(0)+Cu(+2)=Fe(+2)+Cu(0)