5 кг песка содержащего 10% примесей, было сплавлено с избытком гидроксида натрия, при этом получено

9 кг продукта. Рассчитайте выход силиката натрия в процентах от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Марсов Влад.

Итак, у нас имеется:

m(SiO2) = 5000 * 0,9 = 4500 (г)

 

 

SiO2 + 2NaOH --> Na2SiO3 + H2O

 

Масса полученного силиката:

m(Na2SiO3) = 9000 (г)

 

v(SiO2) = 4500/60 = 75 (моль)

 

Теоретическое кол-во образовавшегося силиката:

v(SiO2) = v(Na2SiO3) = 75 (моль)

 

Теоретическая масса образовавшегося силиката:

m(Na2SiO3) = 122 * 75 = 9150 (г)

 

Практический выход от теоретически возможного:

 

9000/9150 = 0,9836

 

или, что то же самое, но в процентах:

 

98,36 %