Напишіть рівняння реакції горіння етанолу та обчисліть об'єм кисню за нормальних умов потрібний для

спалювання цього спирту масою 92г

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

Дано:

m(C₂H₅OH)=92г.

Vm=22,4л./моль

----------------------------

V(O₂)-?

Решение:

1. Определим молярную массу этанола:

M(C₂H₅OH)=24+5+16+1=46г./моль

2. Определим количество вещества этанола в 92г.:

n₁(C₂H₅OH)=m(C₂H₅OH)÷M(C₂H₅OH)

n₁(C₂H₅OH)=92г.÷46г./моль=2моль

3. C₂H₅OH + 3O₂ = 2CO₂ + 3H₂O

по уравнению реакции:

n(C₂H₅OH)=1моль n(O₂)=3моль

по условию задачи:

n₁(C₂H₅OH)=2моль  n₁(O₂)=6моль

4.Определим объем этанола количествлм вещества 6моль:

V(O₂)= n(O₂)xVm

V(O₂)=6мольx22,4л./моль=134,4л.

5. Ответ: для спалювання етанолу масою 92 г треба 134,4л. кисню.