Какую массу воды нужно добавить к 40 г 70 %-ного раствора глицерина, чтобыполучить 5 %-ный раствор?​


Ответы на вопрос

Отвечает Веселов Женя.

Ответ:

520г воды

Объяснение:

40*0,7=28г масса глицерина

40-28=12 масса H2O

40+520=560г- масса р-ра с добавленной водой

док-во что масса глицерина осталась такой же

560*0,05=28г масса глицерина такая же.

1-0,05=0,95- массовая доля воды в данном р-ре.

560-28=532г масса воды.