1) Вычислите массу гидроксида никеля (II) при разложении которого образуется 1,77г оксида никеля 2)

Вычислите объем водорода, который потребуется для восстановления меди из оксида меди (II), полученного разложением 49г гидроксида меди (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Хорзова Вероника.
               1,77
Ni|OH\2 =NiO  + H2O
93            75                      1,77 / 75 =0, 0236 моль
                                      m= 0 ,0236 *93 = 2,1948 г,

49 г
Си\ОН\2    =СиО       +      Н2О       49/ 98 = 0,5 моль, 
                                                          0,5 * 80 = 40 г  СиО
 98 г\моль    80 г\моль
         40 г              × л 
        СиО          + Н2 =  Си + Н2О
         80 г/моль  22,4л/моль              40 / 80 =0,5, моль
                                                      ∨ /Н2/ = 0,5 * 22,4 = 11,2 л