Составьте уравнения реакций гидроксибензилового спирта ОН--С6Н4--СН2ОН с водным раствором щелочи;

натрием; бромоводородом;

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрова Маша.

1) OH-C₆H₄-CH₂OH + NaOH = NaO-C₆H₄-CH₂OH + H₂O
2) OH-C₆H₄-CH₂OH + 2Na = NaO-C₆H₄-CH₂ONa + H₂O
3) OH-C₆H₄-CH₂OH + HBr = Br-C₆H₄-CH₂OH + H₂O