Смесь содержит равное количество веществ оксида углерода 4 и метана .Определите массовые отношения

этих веществ в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.

Оксид углерода 4 - СО2 (углекислый газ, диоксид углерода, структура О=С=О), его молекулярная масса 12+16*2=44
метан - СН4, его молек.масса 12+1*4=16
раз количество веществ равное (в молях), то массовое соотношение 44/16= 11/4, т.е. 11 частей углекислого газа и 4 части метана (11 к 4 по массе)