Найти значение константы скорости реакции А+В=АВ если при концентрациях веществ А и В равных

соответственно 0,005 и 0,01 моль\л скорость реакции равна 5*10 в минус пятой степени моль\(л*с)

Ответы на вопрос

Отвечает Данелюк Александра.
Дано:
[A] = 0,005 моль/л
[B] = 0,01 моль/л
Найти: k-?
Решение:
для реакции А + В = АВ скорость прямой реакции рассчитывается, как:
ν = k * [A] * [B], значит k = v / ([A] * [B]) = (5*10⁻⁵) / ( 0,005 * 0,01) = 1 л/моль*мин
Ответ: k = 1 л/моль*мин