SOS! Хлорированием бензола массой 117 г получили хлорбензен массой 118,125 г. Вычислите выход

продукта реакции (%) от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
C6H6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl
v(C6H6) = 117г ÷ 78г/моль = 1.5моль
v(C6H6) : v(C6H5Cl) = 1 : 1
v(C6H5Cl) = 1.5моль
m(теор.) = 1.5моль × 112.5г/моль = 168.75г
m (практ.) =118.125
вых. прод= 118.125 / 168.75 × 100% = 70%