Помогите пожалуйста решить задачи!!! 1) К 200 мл. раствора NaOH плотность 1,05 и массовая доля 5%

прилили 100 мл. раствора HNO3 плотностью 1,07 и массовой долей 10%. Какова среда раствора и найти массовую долю нитрита в растворе? 2) Найти массу фосфора которая содержится в 500 кг костей где массовая доля Ca3(PO4)2 58%? Какая масса аммиака и раствора HNO3 с массовой долей 55% необходимо для получения 2т аммиачной селитры, которая содержит 98% NH4NO3

Ответы на вопрос

Отвечает Матросов Илья.
1) m(NaOH) = 200 мл*1,05 г/мл*0,05 = 10,05 г
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = m/M = 10,05 г/40 г/моль=0,2625 моль
m(HNO3)= 100 мл*1,07 г/мл*0,1 = 10,7 г
M(HNO3)= 63 г/моль
n(HNO3) = 10,7 г/63 г/моль=0,17 моль
NaOH+HNO3 = NaNO3 + H2O
Из УХР следует, что n(NaNO3)=n(HNO3)=n(NaOH)
Следовательно, NaOH взят в избытке
Δn(NaOH) = 0.2625 моль - 0.17 моль = 0,0925 моль
Среда раствора - щелочная; рН >7
M(NaNO3)  = 85 г/моль
M(NaNO3) = 0,17 моль*85 г/моль = 14,45 г
m(p-pa) = 200 мл*1,07 г/мл+100 мл*1,07 г/мл = 317 г
ω(NaNO3) = 14.45 г/317 г = 0,0456 или 4,56%
Ответ: среда раствора - щелочная, 4,56% NaNO3
2)
m(Ca3(PO4)2) = 500 кг*0,58 = 290 кг
Mr(Ca3(PO4)2 = 310 
ω(P)= 62/310 = 0.2
m(P) = 290 кг*0,2 = 58 кг
Ответ: 58 кг
3)
m(NH4NO3) = 2000 кг*0,98 = 1960 кг
M(NH4NO3) = 80 г/моль = 0,08 кг/моль
n(NH4NO3) = 1960 кг/0,08 кг/моль = 24500 моль
HNO3+NH3 = NH4NO3
n(NH4NO3)=n(NH3)=n(HNO3) = 24500 моль
M(HNO3) = 63 г/моль = 0,063 кг/моль
m(HNO3) = 24500 моль*0,063 кг/моль = 1543,5 кг
m(p-pa HNO3) = 1543,5 кг/0,55 = 2806,4 кг
M(NH3)= 17 г/моль = 0,017 кг/моль
m(NH3)= 24500 моль*0,017 кг/моль = 416,5 кг
Ответ: 1543,5 кг 55% р-ра HNO3 и 416,5 кг NH3