При сгорании 1,12 л метиламина(н.у) в кислороде образовался азот объемом 0,5 литров .Вычислите

обьёмную долю выхода азота от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Толмачев Руслан.
Дано: V(CH₃NH₂) = 1,12 л
Vпр.(N₂) =  0,5 л
Найти: ηоб.
Решение:
                       4СН₃NH₂ + 9O₂ = 2N₂ + 4CO₂ + 10H₂O
объемный выход  ηоб. =Vпр.(N₂)/Vтеор.(N₂), где Vпр.(N₂) -практически полученный объем,  Vтеор(N₂) - теоретический, рассчитанный по уравнению реакции объем.
      Метиламин и азот - газы, их химические количества при н.у. пропорциональны объемам:
n = V/Vm = V/22,4л, (Vm - молярный объем, 22,4 л)
       По уравнению реакции  из 4 молей метиламина получается 2 моля азота, т.е. соотношение 2 :1
n(СН₃NН₂) = 1,12/22,4 = 0,05 моля
n(N₂) = (1/2)n(CH₃NH₂) = 0,05/2 = 0,025моля
Vтеор.(N₂) = n(N₂) * Vm = 0,025*22,4 = 0,56 (л)
ηоб. = 0,5/0,56 ≈ 0,893 (89,3%)
Ответ: 89,3%