1) На каком свойстве селитры основано использование пороха? 2) Как реагирует разбавленная азотная

кислота с медью, оксидом меди(II), карбонатом натрия, аммиаком? Напишите уравнения реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ханенко Вика.
1) горение без дыма
2) 4HNO3+Cu=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2
NH3+HNO3=NH4NO3