Соляная кислота содержащия 43.8 г хлороводорода HCl. Полностью прореагировала с алюминевой (Al)

стружкой. Определите количество образовавшегося водорода, массу образовавшейся соли, количество вступившего в реакцию алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Биянова Катерина.
10.8=x-------43.8----y=53,4-----z=1.2
       2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
        54-----219------267---------6
n(Al)=10.8/27=0.4 моль
n(H2)=1.2/2=0,6 моль