Сколько граммов хлористого этила получится из 20 грамма этана


Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Мариям.
Ch3-ch3+cl2=ch3-ch2cl+hcl
n(c2h6)=20/30=0.6 моль
n(ch3-ch2cl)=n(ch3-ch3)=0.6 моль
m(ch3-ch2cl)=M*n=64.5*0.6=38.7 г