1.Определить объем газа, выделившегося при взаимодействии концентрированной серной кислоты с

железом массой 112г , если выход реакции составляет 90% от теоретически расчетной величины. (н.у.).2 Определить массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 50г раствора хлорида бария 10% концентрации со 100г раствора 10% серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутенко Никита.

1) Дано:                                                     

m (Fe) = 112г           

W(вых) = 90%

H2SO4конц.

Найти:

V (SO2)

Решение:

Найдем теоретический выход объема диоксида серы:

112  г                                            х л

2Fe + 6H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O.

112 г                                           67,2 л

112  г --- х л

112 г  --- 67,2 л

х = 112г ∙ 67,2 л\112 г = 67,2 л

Рассчитаем практический объем газа с учетом 90%-ного выхода:

V (пр SO2)  = V(теор) ∙ w(вых)\ 100% = 67,2 л  ∙ 90%\100% = 60,48 л

ответ: V (SO2) = 60,48 л

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Дано:

m (р-ра BaCl2) = 50 г           

w (р-ра BaCl2) = 10 %

m (р-ра H2SO4) = 100 г           

w (р-ра H2SO4) = 10 %

Найти:

m (BaSO4)

 

Решение:

1) найдем массу H2SO4  и  BaCl2 в  растворах:

m(р.в) = m(р-ра) ∙  w(р-ра)  \ 100%

m(BaCl2) = 50 г ∙  10% \ 100% = 5 г

m(H2SO4) = 100 г ∙ 10% \ 100% = 10 г

 

  10 г          5 г              x г

H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4↓ + 2H2O

  98 г        171 г           233 г   

Произведем расчет на нахождения недостатка по массе:

n = m \М

n (H2SO4) = 10 \98 = 0,1 моль    (избыток)

n (BaCl2) = 5 \171= 0,03 моль   (недостаток)

      

2) вычислим массу BaSO4 (расчет по недостатку):

  5  г --- х г

171 г  --- 233 г

х = 5 г ∙ 233 г\171 г = 6,8 г

Ответ: m (BaSO4) = 6,8 г