Дано: 7 литров водорода найти: сколько литров хлора и хлороводорода


Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллин Нурислам.
7 л. Х л. Х л
H2. + Cl2. -> 2HCl
n=1 моль n=1 моль n=2 моль
Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль. Vm=22,4 л/моль
V=22,4 л V=22,4 л V=44,8 л

7 л Н2. - Х л Cl2
22,4 л Н2. - 22,4 л Cl2
V(Cl2) = 7 * 22,4 / 22,4 = 7 л

7 л Н2. - Х л HCl
22,4 л Н2. - 44,8 л HCl
V(HCl)=7 * 44,8 / 22,4 = 14 л