вычислите массу и объем углекислого газа, образовавшегося при сгорании 5 моль ацителена. (полное

решение пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Зябриков Иван.

Уравнение сгорания ацетилена: 2С2Н2 + 5О2 = 4СО2 + 2Н2О
v(C2H2) : v(CO2) = 1 : 2 (отношение коэффициентов в уравнении реакции равно 1 : 2). Значит v(CO2) = 10 моль.
m(CO2) = v(CO2) * M(CO2) = 10 моль * 44 г/моль = 440 г.
V(CO2) = v(CO2) * Vm = 10 моль * 22,4 л/моль = 224 л.