9. Определите массовую долю (в %) меди в смеси меди и сульфида железа(II), если при обработке 60 г

этой смеси соляной кислотой выделился газ, который полностью прореагировал с 331 г 20%-ного раствора нитрата свинца(II).

Ответы на вопрос

Отвечает Бережная Диана.
N(Pb(NO3)2)=331*0.2/331=0,2 моль
FeS+2HCl=H2S+FeCl2
Pb(NO3)2+H2S=PbS+2HNO3
n(Pb(NO3)2)=n(H2S)=0.2 моль
n(H2S)=n(FeS)=0.2 моль
m(FeS)=0.2*(56+32)=17.6 г
m(Cu)=m(mixture)-m(FeS)=60-17.6=42.4
x(Cu)=m(Cu)*100%/m(mixture)=70.67 wt.%