Вычислите сколько литров и граммов этилена можно получить из 160 мл этилового спирта плотность

которого 0,8 г/см*3

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Дмитрий.

Масса спирта: 160мл*0,8г/см³ = 128 г


128г               х г

C₂H₅OH --> C₂H₄ + H₂O

46г/моль       28г/моль


Составляем пропорцию:

128 г ---- Х г

46 г/моль --------- 28 г/моль из этого х = 78 г


Объем этилена (газ)

V =  \frac{m*22,4}{M} = \frac{78*22.4}{28} = 62,4 л