Определите объём водорода, при растворении 20г кальция в воде Можете пожалуйста помочь написать с

дано, найти и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Рита.
Дано:
m(Ca)=20г
Найти :
V(H2)=?

Рещение:
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
1) Находим количество кальция по формуле n=m/M
M(Ca)=40г/соль
n(Ca)=20/40=0.5 моль
2) Количество водорода по уравнению реакции равно количеству кальция(так как и перед кальцием и перед водородом стоят единицы)
n(H2)=0.5 моль
3)Находим объем газа по формуле V=n*Vm
Vm- это постоянная,равная 22.4
V(H2)=0.5*22.4=11.2 л

Ответ:11.2л