Какой объем кислорода потребуется для сжигания 30 литров сероводорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Родерман Даниэль.

2H2S+3O2=2SO2+2H2O

V(H2S)=30 л

n(H2S)=V/Vo=30/22.4=1.34 моль

n(O2)=1.5*n(H2S)=1.5*1.34=2.01 моль

V(O2)=n*Vo=2.01*22.4=45 литров