Вычислите, какой объём углекислого газа (н.у.) выделится при обжиге 500 кг карбоната магния с

массовой долей примесей 8 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.
MgCO3=   MgO+ CO2   по условию задачи  дано 500кг  карбоната магния с   массовой долей примесей 8%  найдем  сколько чистого   содержится  для  этого  500кг  составляет- 100% а Хкг  -  составляет  92%( 100%- 8%)  находим Х=500*92:100=460кг  подсчитаем  М(MgCO3)=24+12+16*3=84          1моль любого газа  занимает   объём=22,4л  из уравнения  видно  ,что        из  84кг  получается  22,4*1000л а из  460кг  получается Хл СО2 тогда Х=    460*22,4:84=122*10в  3  степени  литров