Азот массой 4,2г при определенных условиях вступили в реакцию водородом вычислить массу амиака NH3

полученного после реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Шагарова Алёна.
N2 + 3H2 = 2NH3
1. Зная массу азота и его молярную массу, вычисляем его кол-во:
n(N2) = m / M = 4.2 / 28 = 0.15 моль
2. Из уравнения реакции видно, что n(N2) / n (NH3) = 1 / 2, значит
n (NH3) = n (N2) x 2 = 0.15 x 2 = 0.3 моль
3. Зная кол-во и молярную массу, находим массу аммиака:
m(NH3) = M x n = 0.3 x 17 = 5.1 г