1. Какой объем кислорода потребуется для полного окисления 5,1 г сероводорода? 2. Какая масса

серной кислоты вступит в реакцию с цинком, если выделится водород объемом 6,72 л?3. Какой объем хлороводорода выделится при взаимодействии 11,7 г хлорида натрия с серной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Ястребов Кирилл.

1, 10л****xл
2H2S+3O2=2H2O+2SO2
2V*****3V
Коэффициенты при молекулах газов показывают объёмные отношения.
2V - 10л
3V - xл х= 15 л -чистого кислорода, а так как в воздухе 1/5 часть кислорода, то воздуха потребуется 15х5=75 (л)