Сколько примерно литров водорода выделится при взаимодействии 65 г 20%-ной соляной кислоты с 15 г

цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Владимир.
Дано:
m(p-pa HCl) = 65 г
ω(HCl) = 20% или 0,2
m(Zn)=15 г
Найти:
V(H₂) - ?
Решение:
m(HCl) = m(p-pa HCl)×ω(HCl) = 65 г×0,2 = 13 г
∨(HCl) = m(HCl)/M(HCl)
M(HCl) = 36,5 г/моль
∨(HCl) = 13 г/36,5 г/моль = 0,356 моль
∨(Zn) = m(Zn)/M(Zn)
M(Zn) = 65 г/моль
∨(Zn)=15 г/65 г/моль = 0,231 моль
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑
Из уравнения реакции: ∨(Zn):∨(HCl)=1:2, а по условию
∨(Zn):∨(HCl) = 0,231:0,356=1:1,54, то есть соляная кислота взята в недостатке
Согласно уравнению реакции
∨(H₂)=¹/₂∨(HCl) = 0,5×0,356 моль = 0,178 моль
Vm=22,4 л/моль
V(H₂) = Vm*∨(H₂) = 22,4 л/моль×0,178 моль ≈ 4 л
Ответ: 4 л 
Отвечает Антонов Кирилл.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
m(HCl)=65×0,2=13г
n(HCl)=13/36,5=0,37моль(нед.)
n(Zn)=15/65=0,23 моль(изб.)
n(H2)=1/2n(HCl)=1/2×0,37=0,185моль
V(H2)=0,185×22,4=4,144л