Рассчитайте растворимость CuS , если ПР(СuS)=9*10^(-36).


Ответы на вопрос

Отвечает Москалева Даша.
Пусть растворимость CuS в воде составляет Р моль\л. В соответствии с уравнением растворения и диссоциации
CuS (к) ⇄ Сu²⁺ + S²⁻
                (насыщ. р-р)
концентрации ионов составляют: [Cu²⁺]=P, [S²⁻]=P. Подставляем эти величины в выражение для ПР: 
ПР=[Cu²⁺]*[S²⁻]=P*P=P²=9*10⁻³⁶
и находим величину растворимости:
Р=√ПР
Р=√9*10⁻³⁶=3*10⁻¹⁸ моль\л
или 3*10⁻¹⁸*96 г\моль = 2,88*10⁻¹⁶ г\л
Ответ: 3*10⁻¹⁸ моль\л или 2,88*10⁻¹⁶ г\л