смесь карбоната натрия и карбоната калия массой 20кг сплавили с оксидом кремния (4). Из реакционной

смеси выделили силикат натрия массой 12.2 кг вычеслить масовую долю Na2CO3 в исходной смеси карбонатов

Ответы на вопрос

Отвечает Никитичева Эмилия.

Na2CO3+K2CO3+2SiO2=Na2SiO3+K2SiO3+2CO2

M(Na2SiO3)=23*2+28+16*3=122 г/моль

n(Na2SiO3)=12200г/122г/моль=100 моль

По уравнению реакции:

n(Na2SiO3)=n(Na2CO3)=100 моль

M(Na2CO3)=46+12+16*3=106 г/моль

m(Na2CO3)=100 моль*106 г/моль=10600 г

w(Na2CO3)=10600г/20000г=0,53

Домножим на сто, чтобы получить проценты

Ответ: 53%