Масса одной гранулы цинка примерно 0,5 г. сколько таких гранул цинка можно растворить в 628,8 мл

8-процентного раствора серной кислоты ( плотность 1,052 г/см^3)

Ответы на вопрос

Отвечает Pyasetskiy Kirill.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
m(р-ра)=628,8х1,052=661,5 г
m(H2SO4)=8/100х661,5=52,92 г
M(H2SO4)=98 г/моль
n(H2SO4)=52,92/98=0,54 моль
n(H2SO4)=n(Zn)=0,54 моль
M(Zn)=65 г
m(Zn)=65х0,54=35 г
35/0,5=70 гранул Zn потребуется