Напишите уравнения реакций горения следующих веществ: серы,фосфора,алюминия,сероводорода,сульфида

железа(2)

Ответы на вопрос

Отвечает Smolyazhenko Artur.

S+O2=SO2        
4Р + 5О₂ -> 2Р₂О₅
4Al + 3O2 = 2Al2O3
-----
---- 

Отвечает Журавлёв Михаил.

На воздухе сера горит, образуя сернистый ангидрид — бесцветный газ с резким запахом:

S+O2=S02 

Подожжем порошок фосфора и опустим в  колбу с кислородом.

В кислороде фосфор горит ослепительным белым пламенем.

Выделяется белый дым ‑ это оксид фосфора P2O5 или фосфорный ангидрид.

4P + 5O2 = 2P2O5

Фосфорный ангидрид в виде порошка оседает на стенках колбы.

По трубке подадим воздух в пробирку, воздух будет «выдувать» алюминиевую пыль из пробирки.

В пламени горелки частички алюминия, вспыхивая, сгорают.

4Al  +  3O2  = 2Al2O3

Сделав предварительно пробу на гремучий газ, подожжем сероводород, выходящий из оттянутой на конце стеклянной трубки. Сероводород горит с появлением бледного пламени с голубым ореолом:

2H2S+3O2 → 2H2O + 2SO2↑

2FeS2+2O2=4So2+Fe2