Определите объем газа, образующий при взаимодействии 44 г сульфида железа (II)с раствором серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Иван.
=11.15 грамма .( г ) Вспоминала пол часа ..
Отвечает Китовский Руся.
Там не особо понятно условие первой задачи
Al2S3 +6HCL= 3H2S +2AlCL3
Определяем массу примесей
m(пр) = m x w=10 x 0.05=0.5г
тогда чистого сульфида было 10-0.5= 9.5г
количество вещества сульфида
n(Al2S3)= m/M=9.5/102=0.093 моль
m(HCL)=m xw=30x 0.1= 3г
n(HCL)= 3 /36/5=0.082 мольсоляная кислота в избытке
тогда
3n(Al2S3) = n (H2S)
n(H2S= 0.093 x3=0.279 моль
V(H2S)= n x Vm=6.25 л
2 2.Технический сульфид железа (2) содержит несульфидные примеси, массовая доля которых равна 4%.Рассчитайте объем сероводорода (н. у) , который образуется при действии серной кислоты на технический сульфид массой 44г.
FeS +H2SO4= FeSO4 +H2S
m(пр) = m x w= 44 x0.04=1.76г
Чистый сульфид 44- 1.76=42.24 г
определяем количество вещества сульфида
n(FeS)= m/M= 42.24/ 88=0.48моль
n(FeS)= n(H2S)
V(H2S)= n x Vm= 0.48 x 22.4=10.75л
3.Какая масса соли может поучиться, если 5г цинка поместили в 10г раствора кислоты с массовой долей вещества 30%?
Zn+ 2HCL= ZnCL2 +H2
n(Zn)= m/M=5/65=0.076 моль
m(HCL)= m x w=10 x 0.3=3 г
n(HCL)=3/36.5=0.082 моль
цинк в избытке.
n(HCL)= n(ZnCL2)
m(ZnCl2)= n x M= 0.082 x 136=11.15г