Задача.Вычислить объем водорода,полученный при реакции цинка с раствором серной кислоты массой 200г

с массой долей кислоты 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Виктория.
Дано
mppaH2SO4=200 g
W(H2SO4)=15%
----------------------
V(H2)-?
1)Находим массу вещества серной кислоты
m(H2SO4)=mppaH2SO4 * W(H2SO4) / 100%=200*15/100=30 g
             30g                 X L
Zn+H2SO4-->ZnSO4+H2↑ M(H2SO4)=98 g/mol , Vm=22.4L/mol
         98                        22.4
30/98 = X/22.4
X=6.86 л
ответ 6.86 л