Напишите уравнение реакций, соответствующий ряду следующих химических превращений:

азот->аммиак->оксид азота(II)->оксид азоталитра->оксид азота(IV)-азотная кислота->аммиачная селтра->оксид азота(I).Укажите условия протекания всех химических реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Вербицкий Сергей.

N2 + 3H2 = 2NH3 (условия - давление, температура, катализатор)

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O (условия - температура, катализатор)

2NO + O2 = 2NO2

2H2O + 4NO2 +O2 = 4HNO3

HNO3 + NH3 = NH4NO3

NH4NO3 = N2O + 2H2O (условия: нагревание)