Рассчитать массу оксида кальция образующегося при разложении 500 грамм массовая доля примесей 20 %


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевич Александр.
Ca(OH)2=CaO=H2O
m(Ca(OH)2)чист=500*02=100 г
n(Ca(OH)2)=100/74=1.3514 моль
n(Ca(OH)2)=n(CaO) моль
m(CaO)=m*M=1.3514*56=75.69 (г)