Масса хлороводорода, которую может присоединить циклопропан объемом 17,92 л(н.у) равна _____?

Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Храмова Арина.
Циклопропан - С3Н6.
Уравнение реакции: С3Н6 + HCl --> C3H7Cl
По уравнению реакции, 1 объем циклопропана может присоединить 1 объем хлороводорода, т.е. V(HCl) = 17,92 л.
Находим массу хлороводорода:
m(HCl) = v(HCl) * M(HCl) = V(HCl) * M(HCl) : Vm = 17,92 л * 36,5 г/моль : 22,4 л/моль = 29,2 г.