При 20 градусах некоторая реакция заканчивается через 2 часа 40 минут. при какой температуре

следует вести этот процесс, чтобы реакция закончилась через 20 минут? температурный коэффициент этой реакции равен двум

Ответы на вопрос

Отвечает Ященко Владимир.
T1=20градусов; t1=2часа 40 мин=160мин, t2=20мин, t1/t2=160/20=8/1=> V2/V1=8/1; V2=8V1
По правилу Вант-Гоффа: V2=V1*y^((T2-T1)/10), V2-скорость р-и при T2, V1-скорость р-и при T1, y-температурный коэффициент(y=2) 8V1=V1*2^((T2-20)/10)
8=2^((T2-20)/10)=> (T2-20)/10=3,  T2-20=30=> T2=20+30=50 Ответ: при температуре T2=50градусов.