Срочно!!! Вычислите объём водорода (н.у.), полученный при взаимодействии 60г. технического кальция,

содержащего 2% примесей, с водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ошкина Даша.
Дано:
m(Ca)=60 г
ω(Ca)=2%
Найти:
V(H₂)=?
Решение:
Ca+2H₂O=Ca(OH)₂+H₂
1)m(Ca)=60 г*0.02=1.2 г
2)n(Ca)=m(Ca)/M(Ca)=1.2 г/40 г/моль=0.03 моль
n(Ca)=n(H
₂)
3)V(H₂)=n(H₂)*Vm=0.03 моль*22.4 л/моль=0.672 л
Ответ: 0.672 литра