Скільки грамів фосфору згоріло в надлишку кисню, якщо при цьому виділилось 753,5 кДж тепла?


Ответы на вопрос

Отвечает Костуренко Денис.

Раз не дана теплота сжигания фосфора, примем ее за Q.

Тогда запишем уравнение реакции

4P + 5O2 = 2P2O5 + 4Q

Сократим уравнение на 4, получим

P + 5/4O2 = 0.5 P2O5 + Q

Тогда хим. количество сожженного фосфора равно 753.5/Q.

Тогда масса фосфора m = (753.5/Q)*31.