Какие сложные вещества можно получить, имея в распоряжении: азот, кислород, серебро и водород?

Напишите уравнения реакций и назовите полученные продукты.

Ответы на вопрос

Отвечает Кин-Сан Валентин.
N2 + O2 = NO(оксид азота(2))(при молнии)
N2 + 3H2 = 2NH3(аммиак)
O2 + 2H2 = 2H2O(вода)
Если можно писать реакции с продуктами, получим еще несколько уравнений:
2NO + O2 = 2NO2(оксид азота(4))
2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2(азотная и азотистая кислота)
2HNO3(концентрированная) + Ag = AgNO3 + NO2 + H2O(нитрат серебра, оксид азота(4), вода)
3Ag + 4HNO3 (разбавленная) = 3AgNO3 + NO + 2H2O(нитрат серебра, оксид азота (2), вода)