Умоляю помогите!!!хоть что то напишите!!Напишипе формулы таких водороднях соединений химических

элементов 3-го периода, в которых водород прявляет степень окисления -1. Выберите из них формулу вещества ,которое наиболее активно реагирует с водой. Определите : а)как изменяется степень окисления водорода в выбраном вами соединении(повышается или понижается). б)какую функцию(окисления или востановления) она выполняет.

Ответы на вопрос

Отвечает Евстегнеев Дмитрий.

1/NaH,MgH2,AlH3,SiH4.

2/NaH+H2O=NaOH+H2

3/2 Na+H2=2NaH

Na-1e=Na(+)   2-окисление;восстановитель

H2+2e=2H(-)  1-восстановление;окислитель

2Na+H2=2Na(+) +2H(-)