8 классопределить обьем газа , который образуется при действии соляной кислоты на 100 гр мрамора с

процентной долей примесей 4 %

Ответы на вопрос

Отвечает Шагалиев Данил.
Мрамор-CaCO3(так же,как и мел)
масса CaCO3 в мраморе 100-100*4%=96 грамм
n(CaCO3)=96/100(где 100-молярная масса CaCO3)=0,96 моль
0,96 моль                 х моль
CaCO3+HCl=CaCl2+CO2+H2O
1 моль                     1 моль                      <-коэффициенты в уравнении
по пропорции х=n(CO2)=0,96 моль
V(CO2)=Vm*n(CO2)                <-Vm-молярный объем(при н.у. равен 22,4 л/моль)
V(CO2)=22,4*0,96=21,504 л