Решите цепочку превращений, определите тип химических реакций, составьте соответствующие им ионные

уравнения. Zn → ZnO →Zn SO4→ Zn (OH)2 → Zn Cl2 Первое уравнение запишите как окислительно-восстановительное; второе – полное ионное и краткое ионное уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.


2 Zn + O2 = 2ZnO

Zn (0)  - 2e = Zn (2+)

 O2 (0)  +4e  = O(-2)

ZnO + H2SO4 = Zn SO4 + H2O

Zn O + 2 H ( + ) + SO4 (2-)  =  Zn (2+) + SO4 ( 2-) + H2O

Zn O + 2H(+)  =  Zn ( 2+ ) + H2O

Zn SO4 +2 KOH = Zn ( OH ) 2 ! + K2 SO4

Zn (OH)2! + 2 H Cl = Zn Cl2 +2 H2O