Составьте уравнения реакций и укажите тип каждой реакции: Zn+O2, Al + S, Ca +Cl, HI, Zn+HCl, HCl

+Al(OH)3, Fe2O3+H2, H2O, Na+O2, Ba+Ci2, H2SO4+CuO

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

2 Zn + O2 = 2 ZnO соединение
2 Al + 3 S = Al2S3 соединение
Ca + 2 Cl = CaCl2 соединение
2 HI = H2 + I2 разложение
Zn + 2 HCl = H2 + ZnCl2 замещение
3 HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3 H2O обмен
Fe2O3 + 3 H2 = 2 Fe + 3 H2O замещение
2 H2O = 2 H2 + O2 разложение
4 Na + O2 = 2 Na2O соединение
Ba + Cl2 = BaCl2 соединение
H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O обмен