Найдите молекулярную формулу углеводорода, содержание углерода в котором составляет 82,75%, а

плотность которого ( при н.у.) равна 2,59 г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Каменев Никита.

Рискну предположить, что в значении плотности вкралась опечатка, либо должно быть 2,59 мг/см^3 либо 2,59 г/дм^3. Иначе получается, что углеводород сравним с алюминием по плотности.

Найдем молярную массу углеводорода:

22,4 л/моль   -   М г/моль

1 л          -    2,59 г

М =  22,4*2,59 = 58,016 г/моль

На углерод приходится:

58,016*0,8275 = 48 г.

Значит в улеводороде:

48/12 = 4 атома углерода

И: (58-48)/1 = 10 атомов водорода.

Искомая формула: С4Н10 - бутан.