Бесцветный газ объемом 5.6 л с относительной молекулярной массой на 3.4% меньше чем средняя

относительная молекулярная масса воздуха, сожгли в избытке кислорода.Продукты сгорания пропустили через 10% раствор гидроксида натрия плотностью 1.1 мг/л. Определите минимальный объем раствора щелочи, если известно , что продукты сгорания исходного газа не содержат воду

Ответы на вопрос

Отвечает Прохода Владислава.

M(возд)=M(г)+0.034*M(возд)
M(газа)=28.014 ледовательно газ- N2

n(N2)=5.6/22.4= 0.25

N2+O2=2NO (тк избыток кисл, то NO реагирует еще с кисл.)
2NO+O2=2NO2
2NO2+2NaOH= NaNO3+NaNO2

 

из уравненией реакций следует. что n(NaOH)=0.5
m(NaOH)=0.5*40=20г
m (р-ра NaOH)= 200 г

V (Р-ра)  = 200/1.1=181.8 мл