ПОМОГИТЕ (( ОВР Zn+2HCL=ZnCl2+H2 , ОВР С+H2O=CO+H2 ,ОВР CH4+H2O=CO+3H2(при t=1000) , ОВР CH4=C+2H2


Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.
Zn+2HCL=ZnCl2+H2
Zn⁰-2e=Zn⁺² 1 восстановитель
2H⁺+2e=H₂⁰  1 окислитель

С+H2O=CO+H2
C⁰-2e=C⁺²     1 восстановитель
2H⁺+2e=H₂⁰   1 окислитель

CH4+H2O=CO+3H2
C⁻⁴-6e=C⁺²     1 восстановитель
2H⁺+2e=H₂⁰    3 окислитель

CH4=C+2H2
C⁻⁴-4e=C⁰     1 восстановитель
2H⁺+2e=H₂⁰   2 окислитель