ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ, СРОЧНО! 1)Найти массу этилового спирта, полученного при гидратации 11,2 л

этилена. 2) Найти объем водорода, необходимый для гидрирования 50 л смеси пропана и пропена, если объемная доля пропана в ней 20 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Насвайкин Эрик.

1. c2h4+h2o-->c2h5oh

n(c2h4) = 11,2/22,4=0,5 моль

n(c2h4)=n(c2h5oh)=0,5 моль

m(c2h5oh)=46*0,5=28 г

 

2.C3H6+H2=C3H8

m(c3h8)=0,2*50=10 л

m(c3h6)=50-10=40 л

n(c3h8) = 10/22,4=0,45 моль нед

n(c3h6) 40/22,4=1,79 моль изб =n(h2)

m(h2)=1,79*2=3,58 г

хотя насчет второй я не совсем уверена