Сколько грамм сульфата цинка получится, если цинк массой 6г. положить в раствор серной кислоты

массой 5г? Ответ: 8,211 г срочно нужно решение​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Игорь.

Zn + H2SO4 = ZnSO4 +H2

M(Zn) = 65 г/моль

M(ZnSO4) = 161 г/моль

M(H2SO4) = 98 г/моль

1) Ищем что в недостатке:

65 г -98 г

6 г -х

х= 6*98/65 = 9.05 г (а по условию 5 г H2SO4)

Значит, кислота - в недостатке

2) для нахождения массы соли составим пропорцию:

98 г - 161 г

5   г   - х

m(ZnSO4) = 5*161/98  =8.21 г