Пожалуйста,очень,очень срочно!!!! Рассчитайте массовую долю(в%) пероксида водорода в

растворе(p=1.136),если при действии избытка KMnO4 на 100 мл.подкисленного раствора пероксида водорода выделился газ,объемом 19.76л.(н.у) Уравнение реакции 2KMnO4+5H2O2+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+8H2O+5O2

Ответы на вопрос

Отвечает Лёксина Алёна.

наш газ , это кислород.

 находим его n  (O2) = V/Vm = 19,76 л / 22,4 л/моль = 0,88 моль

 по уравнению    n(H2O2) =n(O2) = 0,88 моль 

находим массу чистой перекиси  m=n*M =  0,88 моль * 34 г/моль = 29,92 г

находим  масу расвтора перекиси  m= p * V = 1,136г/мл * 100мл = 113,6г

находим W

         m чистого                      29,92 г

w=-----------------*100% = ----------------- *100%=  26,34%

          mраствора                   113,6 г